Как близко подходят животные во время сафари и опасно ли это?

3 апреля 2016

Этот вопрос мне задают чаще всего. И вот ответ на этот вопрос в одной фотографии:

Leopardss_kenya, mar.2016_iphone_ao-4.jpg

Опасно ли это?

Это второй популярный вопрос. Здесь фотографией не обойтись...

В целом, пребывание в национальных парках абсолютно безопасно. Но при условии, что вы соблюдаете простые правила безопасности, описанные в правилах поведения в парке. При въезде в любой национальный парк Кении эти правила можно получить у рейнджеров. Чаще всего они распечатаны на всех основных мировых языках, включая русский.

Главное правило - не приближаться к животным менее, чем на 100 метров. Увы, в погоне за красивыми кадрами, люди забывают про это правило. А гиды вообще их нарушают намеренно. Ведь чем ближе он подъедет к животному, тем лучше у вас будут снимки, тем выше его чаевые… Но вы не только доставляете массу неудобств животному, но и подвергаете себя риску. Да, основная масса животных никогда не будет запрыгивать к вам в машину. Чаще всего они просто постараются спрятаться или уйти. Но вот молодые гепарды и леопарды это делают. Если гепарды вполне дружелюбны, то леопарды напротив - очень агрессивны и опасны. Именно с леопардом связан случай последнего нападения дикого животного на туриста. В итоге турист очень сильно пострадал, а леопарда убили, спасая туриста. А все почему? Потому что не надо приближаться на расстояние двух метров и высовывать руки и голову из машины. 

Конечно, это уникальный случай. Но не думайте, что с вами этого не случится.
 
Раз это опасно, почему я делаю это?

Ну во-первых, даже имея все разрешения и вооруженного рейнджера рядом, я не приближаюсь к животным так близко. Моя техника позволяет делать прекрасные кадры с расстояния и в 100 метров. Во-вторых, я провел в саванне очень много времени, наблюдая за животными, и хорошо знаю их повадки. Знаю, что им доставляет дискомфорт. Не мешаю им выслеживать пищу, охотиться, спать и так далее. Иногда несколько дней я провожу рядом с одним животным. Со временем оно понимает, что я не представляю для него угрозы, не доставляю хлопот и не мешаю. Животное успокаивается и перестает воспринимать меня как угрозу. В таких случаях они подходят очень близко, но я при этом крайне аккуратен и уж точно не пытаюсь высунуть руки или голову из машины. Хуже обстоят дела с детенышами. Особенно гепардов и леопардов. Они очень активные, игривые и любопытные. Что и становится причинами того, что они запрыгивают на капот, крышу и даже в салон джипов. В таких случаях надо немедленно заводить мотор и аккуратно начинать движение. Животные пугаются и убегают. Правда, леопардик на фото перестал бояться даже этого.

Leopardss_kenya, mar.2016_iphone_ao-3.jpg

Увы, видимо этот котенок успел пообщаться с туристами, которые наверняка радовались такому милому созданию на капоте своей машины, что раз за разом поощряли животное повторять этот трюк. Теперь это большая проблема для тех, кто приедет в парк через пару месяцев, когда этот котик превратится в большого и грозного леопарда, способного разорвать человека в считанные секунды. Взрослое животное может по привычке запрыгнуть на машину, а реакция (скорее всего сильный испуг) туристов может вызвать в голодном хищнике агрессию. Сейчас рейнджеры парка озабочены этой проблемой и скорее всего еще не поздно ее решить, но вот вам налицо проблема, которая возникла только потому, что люди слишком близко приближаются к животным. Не делайте этого, и вам никогда ничего не будет угрожать и ваш отпуск в дикой природе пройдет безопасно и очень увлекательно.

Где можно прочитать правила поведения в парке на русском языке?

- Здесь. Это правила самого большого и популярного парка в Кении - Масаи Мары.

Соблюдайте эти правила, не позволяйте вашему гиду их нарушать и все будет хорошо! Если вы фотограф и хотите сделать уникальные кадры животного с близкого расстояния, обращайтесь, я помогу вам организовать все разрешения и, при необходимости, охрану.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Я очень много путешествую. В 2015 году пролетел около 400 тысяч километров, а это 10 раз вокруг Земли! Разумеется, вопрос экономии на авиабилетах для меня стоит очень остро. Хочу поделиться с вами собственным опытом, где и как я покупаю дешевые авиабилеты.

Читать

Я пролетел более миллиона миль, часто приходилось совершать дальние перелеты в салоне экономического класса. 

Читать

Полиция в Манаме не дремлет. Как только я установил штатив и камеру, чтобы сфотографировать самое красивое здание города - Бахрейнский Всемирный Торговый Центр, около меня остановилась машина с двумя молодыми людьми в штатском...

Читать