Прививка от желтой лихорадки. Делать или нет?!

27 сентября 2014

"...Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и - пошел…"

Готовясь к очередной фотоэкспедиции в Восточную Африку, я обновил прививку от желтой лихорадки. Желтая лихорадка встречается не только в Африке, но и в Южной Америке, поэтому я настоятельно советую делать от нее прививку всем, кто путешествует по тем местам...

Прививка от желтой лихорадки переносится очень хорошо, противопоказанна лишь тем, у кого аллергия на яичный белок. И то, можно сделать прививку "под прикрытием" антигистаминных препаратов. Делать прививку нужно раз в 10 лет, если вы продолжаете путешествовать.

Зачем ее делать?

- Да все просто: желтая лихорадка - это как лотерея с результатом 50/50, где 50% жизнь и 50% смерть. Если вы собрались в необычный отпуск, хотите приключений и новых впечатлений, а ваши маршруты проходят через регионы неблагополучные по заболеваемости желтой лихорадкой, то лучше позаботиться о своем здоровье и своей жизни, сделав прививку за 10 дней до отъезда.

Как передается желтая лихорадка? 

- Обычным укусом особенного комарика от зараженного организма к здоровому.

Какие симптомы?

- Через 3-9 дней после заражения повышается температура до 39-40 градусов. Появляется озноб, сильная головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах и конечностях. К 4-5-ому дню проявляется желтуха. Возможны: желудочные кровотечения, поражение почек, сердечной мышцы и центральной нервной системы. Вероятность летального исхода 60%!…

Профилактика?

- Лучший и самый надежный способ защитить себя - прививка. В любом случае лучше пользоваться репеллентами. Старайтесь ночевать в помещениях с москитными сетками и включенными электрофумигаторами. 

Где сделать прививку?

-Я делал прививку в Москве в Городской поликлинике №5 по адресу: ул. Трубная 19, стр.1. Если вы прописаны в Москве и у вас на руках будет страховой полис (ОМС), то прививка бесплатна. В остальных случаях - 1800 руб. Оплата прямо в поликлинике через терминал. Кроме прививки вы получите сертификат, который, кстати, требуется при въезде во многие страны, где высокий риск заражения желтой лихорадкой. Перечень пунктов, где можно сделать прививку в РФ, а также перечень стран, требующих наличие сертификата при въезде можно найти на сайте Роспотребнадзора

YF_forweb.jpg

Внешний вид сертификата:

yf-cert_1.JPG

yf_cert_2.JPG

Кстати, прививка делается в область под лопаткой…

"- На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. 
Почему я встал у стенки?
У меня... дрожат коленки…"

Это не про вас случайно писал Михалков? :) Не бойтесь, хоть и звучит страшно "под лопатку…" на самом деле прививка подкожная и совершенно не больно! Обещаю!

Приятных и безопасных путешествий!

...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Я пролетел более миллиона миль, часто приходилось совершать дальние перелеты в салоне экономического класса. 

Читать

Я очень много путешествую. В 2015 году пролетел около 400 тысяч километров, а это 10 раз вокруг Земли! Разумеется, вопрос экономии на авиабилетах для меня стоит очень остро. Хочу поделиться с вами собственным опытом, где и как я покупаю дешевые авиабилеты.

Читать

Полиция в Манаме не дремлет. Как только я установил штатив и камеру, чтобы сфотографировать самое красивое здание города - Бахрейнский Всемирный Торговый Центр, около меня остановилась машина с двумя молодыми людьми в штатском...

Читать