Обзор объектива Sigma AF 60-600mm f/4.5-6.3 DG OS HSM Sports

Обзор объектива Sigma AF 60-600mm f/4.5-6.3 DG OS HSM Sports

26 июня 2019

Sigma AF 60-600mm f/4.5-6.3

В современных реалиях фотографы или те, кто собирается им стать, смотрят в сторону свадебной, семейной, фуд или предметной фотографии. Поэтому конкуренция растет и уже довольно серьезная. Кому-то везет с клиентами, кому-то нет. Последние работают за гроши. И я уверен, что мыслящие люди прекрасно это понимают и ищут новые решения.

Я бы посоветовал обратить внимание на спортивную фотографию и анималистику – туда, где чаще всего снимают на большие объективы 200, 400…800мм. Спорт не моя тема, и хотя когда-то я искал себя в этом направлении, но в итоге нашел в анималистике. Можно ли заработать на фотографии дикой природы? Да! Но сегодня речь не об этом.

Когда я советую заняться фотографией дикой природы и животных, то сразу же слышу уже привычный ответ: это дорого! Пожалуй, не соглашусь. Конечно, светосильные телеобъективы стоят как автомобиль, но при современных возможностях камер вполне можно взять что-то более бюджетное. Например новый Sigma AF 60-600mm f/4.5-6.3 DG OS HSM Sports. Я снимаю на объективы Sigma уже много лет. Мой любимый объектив 300-800mm f/5.6. Почему я когда-то выбрал Sigma? Думаю, что ответ вполне очевидный – цена! Я покупаю объективы себе сам, поэтому цена для меня, как и для большинства из нас, имеет первоочередное значение. При этом, выбрав Sigma, я не потерял в качестве. Но вернемся к новинке Sigma 60-600mm f/4.5-6.3 DG OS HSM Sports.

Честно говоря, я всегда относился скептически к таким сверхуниверсальным объективам. Для своей работы я использую три объектива: 70-200 и 120-300 оба f/2.8 и 300-800 f/5.6. Как вы понимаете, весит это все много, но я привык. Да и условия съемки, как правило, позволяют все это носить или возить с собой. Но иногда даже у меня случаются ситуации, когда я очень ограничен в объемах и весе оборудования.

Недавно я выступал в роли консультанта для одной съемочной группы в Кении. Взлетный вес «кукурузника», на котором мы перелетали в отдаленный уголок заповедника, был очень ограничен и ради видеооборудования пришлось пожертвовать всем, чем только можно. Пришлось искать решение. И как нельзя кстати в московское представительство Sigma приехал тестовый образец 60-600, который достался мне на время поездки.

Всю дорогу я думал, что возможно надо было не экспериментировать, а взять 120-300mm f/2.8 с 2х конвертером, ведь даже с ним он «светлее», чем f/6.3 на 60-600mm. Но в оправдание я нашел два серьезных довода, почему я поступил верно: во-первых, вес: 2,7 кг. против 3,3 кг. (с конвертером), а во-вторых, цена: 129,000 рублей звучит не так страшно для хорошего объектива. Я так старательно заманиваю новых адептов в секту фотографов дикой природы, но до сих пор не мог предложить им недорогой и хороший телевик. Осталось только убедиться, что Sigma 60-600mm именно то что нужно…

Итак, как я уже упомянул выше, главный недостаток этого объектива – f/6,3. И да, вечером, когда солнце свалилось за горизонт, начались сложности с автофокусом. В диапазоне 60-200mm АФ работал быстро и точно, а вот после 200mm увы. И пожалуй, в тех условиях, в которых я работал с этим объективом, минусов больше не было.

А что с плюсами? Для начала я в полной мере испытал влагозащиту – в марте в заповеднике Масаи-Мара начался сезон дождей, и в первый же вечер мы попали в настоящий шторм. Я смело высовывал в окно объектив и продолжал снимать.

газель в тумане

Как видите, воды на объектив упало много. Но это совершенно никак не сказалось на его работе. Отлично отработала резиновая «юбка», защитив байонет. Отмечу и бленду, правда капли все-таки попали на переднюю линзу, но учитывая силу ветра, все равно результат превзошел мои ожидания. Все капли, попадавшие на переднюю линзу, сразу скатывались благодаря водоотталкивающему покрытию.

Очень порадовали скорость фокусировки (когда света достаточно) и практически беззвучный мотор. На всех фокусных расстояниях картинка ровная, никаких искажений. Резкость выше, чем у аналога Sigma 150-600.

Встроенный стабилизатор остался незамеченным, но он есть. Не могу сказать, что он как-то особенно выделяет этот объектив из числа прочих, но без него это был бы совсем другой объектив. Стабилизатор вещь полезная и нужная. Особенно тем, кто начинает свой путь спортивного или природного фотографа. Да что говорить, он просто должен быть и все.

Очень пригодился замок зума. Производитель заявляет, что он работает на всем диапазоне зуммирования, но у меня получалось фиксировать только на кратных 100 мм расстояниях, т.е. на 200 мм, 300 мм и т.д.. Вероятно это проблема конкретного образца или моих рук.

Углубляться в технические подробности и нюансы настройки не буду. Для этого есть официальный сайт производителя. Моя задача передать свои ощущения. И в целом я остался доволен. Если бы мне дали объектив Sigma AF 60-600mm, когда я начинал свой путь фотографа-анималиста, я был бы счастлив. И честно говоря, при всей моей страсти к огромным объективам, на всякий случай такое стекло нужно иметь в своем арсенале. Он удобный, не тяжелый, надежный, быстрый, с красивой и резкой картинкой и главное – недорогой!

60mm:
лев на камне

600mm:
лев на камне

лев на камне

Удачных снимков!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Личный опыт использования компактного стабилизатора для смартфона PowerVision S1

Читать

Идеальный карманный дрон для путешественника и блогера

Читать

inReach Mini 2 – отличное решение от Garmin для активных путешественников, которым нужно или хочется оставаться на связи с семьей, друзьями, работой и экстренными службами

Читать