Как сделать долгий полет в эконом классе более комфортным.

Как сделать долгий полет в эконом классе более комфортным.

23 июня 2014

Я пролетел более миллиона миль, часто приходилось совершать дальние перелеты в салоне экономического класса. Основной проблемой было то, что я не мог уснуть даже на перелетах по 10-12 часов. Частенько приходилось выпивать, но при моей частоте полетов здоровья на долго могло не хватить. Да и работать после «пьяных» перелетов было невозможно. И тогда я выработал методику повышения комфорта. Даже если вы летаете бизнес-классом, моя методика вполне применима.

И так, как же сделать полет более комфортным? Как уснуть в самолете? На сне я делаю особый акцент, так как именно благодаря крепкому сну ваш полет пройдет легче и быстрее, а по прилету вы будете способны полноценно поработать или путешествовать. В самолете много всего, что мешает уснуть. Давайте вместе создадим максимальный комфорт вашему организму, чтобы он мог погрузиться в сон.

1. Перед полетом не спите долго. Советую встать на часок пораньше. Это совершенно не повредит вашему организму, но в этот день вы устанете немного сильнее.

2. Очень важен выбор места в салоне самолета. Если не хотите, чтобы через вас регулярно перелезали соседи или толкали блуждающие по самолету проводники и пассажиры, выбирайте место у окна. Я люблю места у аварийных выходов. У аварийных люков чаще всего есть небольшое, но удобное углубление, которое я использую для подушки. Кроме этого, у аварийного выхода расстояние между креслами больше. Еще один плюс — во многих современных среднемагистральных самолетах (А319-320-321 или Боинг 737) у кресел, стоящих перед аварийным выходом, не откидывается спинка. Пассажиру перед вами будет крайне не комфортно, за то вам будет очень хорошо. На таких самолетах часто совершаются рейсы по 5-6 часов. Чтобы определить наиболее комфортное место в самолете я использую информацию с сайта авиакомпании или очень полезное приложение для смартфона от компании TripAdvisor — SeatGuru. Можно ввести номер рейса и программа покажет все плюсы и минусы салона вашего самолета. Правда чартерные рейсы и многие рейсы по России там не доступны, но тогда можно изучить салон по типу самолета на сайте авиакомпании.

3. Одежда. Очень важно в чем вы летите. Днем у вас могли быть деловые встречи, на вас скорее всего будет неудобная для отдыха одежда. Берите с собой мягкие вещи. Лучше всего тонкий флисовый тренировочный костюм. В нем тепло и уютно. Ничего не будет давить. Запаситесь одноразовыми тапочками, хотя в некоторых авиакомпаниях даже в экономическом классе могут раздать персональный дорожный набор, в котором они могут быть. Но чтобы не испытывать судьбу, лучше все иметь с собой. Перед посадкой в самолет или в туалете на борту переоденьтесь. Милые дамы, поверьте, никто не посмотрит на вас косо, если вы переоденетесь в мягкий спортивный костюм. Более того, половина самолета будет завидовать вам. Обязательно возьмите с собой теплые и мягкие носки. Засыпается гораздо лучше, когда ноги в тепле. А в самолетах часто бывает холодно.

4. Спальные принадлежности. Я всегда беру с собой свой любимый тонкий шотландский плед из овечьей шерсти. Во-первых, мне в нем по-домашнему комфортно. Во-вторых, я просто брезгую использовать общественные самолетные покрывала. Обязательно беру подушку. Обычная надувная дорожная подушка, но с очень приятным покрытием. Подушка не только должна быть приятной на ощупь, но и подходить вашей шее. Не стесняйтесь примерить подушку при покупке. Маска на глаза тоже имеет большое значение. Она не должна давить на лицо, быть мягкой и хорошо закрывать глаза от проникновения света. Я использую маску из самолета а/к Эмирейтс. Очень удобная.

5. Шумоизоляция. Старый надежный способ — беруши. Но сейчас я использую наушники Bose QuietComfort 15 c хорошим шумоподавлением. Включаю спокойную музыку и у погружаюсь в свой мир. Очень люблю засыпать под звуки природы — леса, наполненного пением птиц. Полный внутренний покой.

6. Подготовка ко сну. Я никогда не пытаюсь уснуть до взлета. Все равно вас что-то разбудит. Чаще всего на взлете трясет. Проводники зачитывают кучу всякой полезной и не очень информации о полете. Как только самолет наберет высоту и разрешат передвигаться по салону, народ побежит в туалет, экипаж начнет разносить напитки и еду, при этом продолжая вещать на весь салон полезную информацию. Все это будет раздражать вас. Переждите этот момент. Почитайте хорошую книжку или посмотрите кино. Обязательно покушайте. На сытый желудок, как известно, спится гораздо лучше. После еды не забудьте сходить в туалет. Умойтесь. Почистите зубы. Сделайте все, что вы обычно делаете перед сном дома, к чему привык ваш организм. Теперь устраивайтесь поудобней, откидывайте спинку кресла, наденьте теплые носки, закутайтесь в плед и пристегнитесь, но так, чтобы ремень безопасности обязательно был поверх пледа (тогда в случае турбулентности вас не придется будет проводникам), вставляйте беруши или одевайте наушники с приятной музыкой, маска на глаза и приятного сна…

7. Если вы боитесь летать или у вас был напряженный день, то не помешает небольшое количество успокоительных препаратов. Но не пейте химические средства. На мой взгляд, лучше всего пить Ново-Пассит. Это снимет напряжение и поможет уснуть. Только проконсультируйтесь со своим врачом перед тем, как пойдете в аптеку. Вероятно он посоветует более подходящий именно вам препарат. Но еще раз повторюсь, не пейте химию!

Вот 7 простых шагов, которые должны помочь вам уснуть в самолете или просто сделать ваш полет более комфортным.


Хотя можно купить билет 1-ого класса и лететь вот так :)


Если у вас есть свои «рецепты», делитесь ими в комментариях. Люди будут вам благодарны!

Приятного полета!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Личный опыт использования компактного стабилизатора для смартфона PowerVision S1

Читать

Идеальный карманный дрон для путешественника и блогера

Читать

inReach Mini 2 – отличное решение от Garmin для активных путешественников, которым нужно или хочется оставаться на связи с семьей, друзьями, работой и экстренными службами

Читать